Когда лучше всего сажать огурцы на рассаду в 2018 году

Рассмотрим, когда сажать огурцы на рассаду весной в 2018 году в Подмосковье по погоде. Погода — один из самых популярных среди фермеров способа определения благоприятных дней. В целом этот период зависит от температуры в регионе. Например, в средней полосе сеянцы переносят в открытый грунт в последних числах мая или в начале июня.

В южных же регионах благоприятный период высадки может приходиться на начало мая. Что касается теплицы, то высадку можно совершать на две или даже три недели раньше. Таким образом, чтобы определить наиболее благоприятный срок, необходимо учитывать средние показания температуры по региону в прошлые годы.

Когда и при какой температуре сажать огурцы на рассаду в 2018 году в Подмосковье? Это период, в который температура не будет опускаться ниже 5 градусов Цельсия. Такой период считается наиболее благоприятным.

Особенность огурцов состоит в том, что они очень теплолюбивы, а потом высаживать их в открытый грунт в апреле опытные фермеры настоятельно не рекомендуют — есть риск возвращения заморозков, а потом мероприятие это будет рискованным. Лучше дождаться, когда температура стабильно не будет опускаться ниже +5С°, а только потом высаживать. Более низкие же температуры опасны как для рассады, высаженной в открытый грунт, так и для всходов, которые появляются из посеянных семян.

Таким образом, необходимо дождаться, пока земля прогреется. В Подмосковье огурцы в открытый грунт начинают высаживать не ранее 20 мая — обычно земля к этому периоду уже достаточно прогревается, но и не позднее 10 июня.

Тем не менее, если вы хотите совершить высадку немного раньше, то рекомендуется сделать над грядками пленочное укрытие.

Если же вы счастливый владелец отапливаемой теплицы, то вам повезло, и посадку вы можете начать значительно раньше других земледельцев: засевать семена можно начать еще в середине февраля, переносить саженцы в теплицу можно уже в конце марта.

Помните, что прежде, чем сеять огурцы в открытый грунт, необходимо отсчитать количество дней до пересадки кустов на грядки. Оптимальным считается возраст рассады, который составляет к этому моменту 20–25 дней — это гарантирует ранний урожай.

Сроки созревания зависят от технической зрелости. Так, у ранних сортов плоды начинают созревать через 40-50 суток, у среднеранних — через 51-65, у поздних — 66–75 дней после посева.

При определении благоприятного периода учитывайте прогнозы синоптиков, а также обращайте внимание на температуру ночью — пересаживайте рассаду только тогда, когда риск ночных заморозков исключен.

Даты посева огурцов на рассаду в 2018 году

Чтобы рассада огурцов дала максимально обширный урожай, важно знать, в какие дни лучше всего осуществлять посев. В каждом регионе свои климатические условия, поэтому одним огородникам приходится сажать огурцы в феврале, а другим – только в мае. Но, не зависимо от выбранного месяца, нужно знать точные даты удачного посева. Своим опытом делятся профессиональные огородники.

Лунный календарь

Сложность выбора даты высевания рассады огурцов вызвана тем, что если посеять её рано, то молодые растения перестоят до момента пересадки. Вытягивание без достаточного освещения чревато малой урожайностью. Если же опоздать с нужным моментом, то пересаживать рассаду в грунт придётся ещё не окрепшей. Из-за этого увеличивается срок адаптации, растения будут чаще болеть и в результате плодов удастся собрать значительно меньше.

Специалисты рекомендуют осуществлять посев по лунному календарю. Поскольку фазы луны оказывают непосредственное влияние, как на рост, так и развитие всех растений. Так, непосредственно, рассаду огурцов нужно осуществлять в период, когда луна находится в растущей фазе, ближе к периоду новолуния. Соответственно, в затмение и приближённые к нему дни сеять огурцы не рекомендуется

Рекомендуемые числа для посадки

Профессиональные огородники рекомендуют сажать рассаду огурцов в 2018 году по лунному календарю в такие дни:

  • В феврале – 16-18, 21-26.
  • В марте – 19-21, 24-26.
  • В апреле — 17-22, 26-28.
  • В мае – 18-20, 24-26.
  • В июне – 14-16, 21-23.

При этом не удачными для посадки по лунному календарю являются следующие дни:

  • В феврале – 1-10, 15.
  • В марте – 8-10, 13-17.
  • В апреле – 4-6, 14-16.
  • В мае – 2-4, 6-8, 16.
  • В июне – 3-9, 11-13.

Подорожание связано с ростом цен на логистику и материал, из которого изготавливают станции – полипропиленовые гранулы. Полипропилен подорожал на 50 %, а его поставки в Россию резко сократились.

Это уже второе подорожание станций Евробион с начала года. Рост цен производитель объясняет удорожанием логистики и материала изготовления – гранул полипропилена.

В 2021 году компания НЭП переработала конструкцию септиков Евробион, сделав их универсальными. Теперь в линейках Раунд (первоначальное название «Русин») и Арт не будет деления станций на принудительные и самотечные.

Линейка пластиковых погребов Tingrad пополнилась сразу тремя моделями: Тинград 3000, Тинград 3500, Тинград 2500 с боковым входом.

В 2021 год компания Tingerplast вошла с усовершенствованиями старых моделей. Изменения коснулись погребов Tingrad с вертикальным входом.

Выбираем подходящую дату по лунному посевному календарю на 2018 год

Многие садоводы и огородники признают, что несменный спутник Земли оказывает влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Луна способна как помогать, так и препятствовать развитию растений, а потому, прежде чем что-то посадить или пересадить, опытный земледелец обращается к лунному посевному календарю, чтобы выбрать для осуществления мероприятия подходящую дату.

Так, сажать корнеплодные культуры лучше всего в период убывающей Луны, а культуры с надземными плодами — в фазу роста. Огурцы принадлежат ко второй группе, а потому сеять их семена на рассаду следует в период растущей Луны. Опустить семена в грунт можно также за два дня до новолуния. Категорически избегайте посадки огурцов в дни полнолуния или ближайшие к нему числа. Не поленитесь заглянуть в лунный посевной календарь на 2017 год перед тем, как спланируете посадку огурцов на рассаду. В нем вы можете найти перечень из наиболее благоприятных дат для посева.

Огурцы нужно сажать на растущую Луну

Несколько советов о том, как вырастить крепкую рассаду огурцов в 2018 году

  • Сажайте семена сразу в отдельные просторные емкости, так как огурцы крайне плохо переносят пересадку даже с минимальным повреждением корней. Оставляйте всего один саженец в каждом контейнере, удалив более слабые.
  • После посадки семян до появления ростков накройте контейнеры полиэтиленовыми пленками и поддерживайте температуру окружающей среды на уровне 25ºС.
  • После появления всходов укрытие с контейнеров снимите, а чтобы сеянцы не вытягивались, понизьте температуру на 5ºС.
  • Во избежание вытягивания рассады обеспечьте ей хорошее дополнительное освещение.
  • По мере роста рассады подсыпайте немного грунта в контейнеры.
  • Не допускайте, чтобы ваша рассада оказалась на сквозняке — огурцы их совершенно не любят.
  • Закаляйте рассаду за неделю до высадки на постоянное место, понизив температуру в помещении на пару градусов и вынося контейнеры ежедневно на улицу на несколько часов. Но прямых лучей солнца старайтесь избегать.

Для укрепления рассады подсыпайте грунт в контейнер

Теперь вам должно быть ясно, как определить, когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году. Обязательно примените рассадный способ выращивания этой культуры в ближайшем сезоне, и вы лично убедитесь, насколько он превосходит посадку огуречных семян стразу в открытый грунт.

Посмотрите видео «Выращивание рассады огурцов в домашних условиях»

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: