Враги пчел, кого стоит опасаться
Враги пчел, кого стоит опасаться?
Вопрос защиты пасеки от вредителей, паразитов и хищников – главная головная боль пчеловода. Дело в том, что вторжение таких врагов существенно нарушает привычный режим функционирования пчелиной семьи: насекомые перестраиваются из медового производства в оборону территории, а это значимо отражается на объеме взятка.
Для того чтобы разобраться, что собой представляют отдельные вредители пчел и обозначить приемы борьбы с ними, стоит разграничить их на отдельные разновидности:
- паразиты (клещ, восковая моль, уховертки), кратковременно или регулярно обитающие в гнезде. Питаются пчелиным воском, медом, пергой, древесиной улья, личинками, а также самими пчелами;
- хищники – бабочки «мертвая голова», осы, муравьи, шершни, мыши, землеройки, ежи, ящерицы, травяные лягушки, отдельные виды птиц (сорокопут, щурка, пчелоед). Они живут вне гнезд медоносных насекомых, но периодически совершают налеты на них, съедая пчел и продукты их производства, а также разоряя ячейки с личинками.
Профилактические меры всегда лучше, чем борьба с вредителями