Фестиваль «День огурца» в Суздале

Фестиваль «День огурца» в Суздале

«День огурца» — один из любимых летних праздников жителей Суздаля, ставший визитной карточкой города. Он является единственным в России праздником, посвященным этой популярной овощной культуре.

«День огурца» был придуман в 2001 году работниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Огородничество и занятие сельским хозяйством с давних времен было наиболее популярным занятием у жителей Суздальского района. Даже в старинных летописях встречается упоминание о приверженности суздальцев огурцам. По всей владимирской земле шла слава об огурцах из Суздаля. В советское время суздальцы продавали свою огуречную продукцию по всей России.

Праздник «День огурца» в Суздале проводится ежегодно, во вторую-третью субботу июля — в период активного сбора урожая. Традиционная площадка для проведения ярмарочного торжества — Владимиро-Суздальский музей-заповедник, а конкретно — Музей деревянного зодчества и быта. Праздничные площадки собирают до 18 тысяч гостей, при том, что население Суздаля всего 10 тысяч. В 2018 году, благодаря Чемпионату мира по футболу, «День огурца» посетили и иностранные туристы из Китая, Италии и Германии.

В 2015 году концепция праздника получила 1-е место на конкурсе федерального уровня «Russian event awards» в номинации «Лучшее событийное мероприятие гастрономического туризма». С фестивалем огурца связанно мистическое поверье: «Так как огурец любит полив, в этот день всегда бывает дождь».

Индийский гость

Родина огурца, который является собратом тыквы, — совсем не средние широты России, а тропические и субтропические леса Индии. Там и сейчас произрастают его дикие сородичи, взбираясь своими ветвями на 20-метровую высоту. В нашей стране огурцы стали выращивать лет 500 назад, хотя первое письменное свидетельство об этом относится только к началу XVI века и содержится в заметках германского посла в Москве С. Герберштейна. По его словам, в то время огурец уже был едой на любое время года и для всех сословий. Он часто поминался в знаменитом «Домострое», например в советах по правильному хранению огуречного рассола, который авторитетное руководство требовало регулярно обновлять и чистить от плесени. А спустя 100 лет наши соотечественники уже с гордостью утверждали, что «в России огурцы лучше других европейских мест растут».

Стеклянный зеленый огурец — одно из любимых украшений рождественской елки в Германии. Прежде чем получить подарок из-под елочки, дети должны найти эту игрушку, спрятанную среди зеленых ветвей и потому незаметную. Руками при этом действовать нельзя. Кто найдет первым, тот первый и открывает подарок. Иногда победителю даже вручается приз за внимательность.

День огурца 17 июля 2021 в Суздале

Праздники в июле – День огурца 17 июля 2021 в граде-Суздале

День огурчиков отмечается в третью субботу июля, в 2021 году этот день выпадает на 17.07.21г. День соленого огурца в этом году будет проходить 21-й раз.

Официальное празднование дня огурца в 2021 году: 16-17-18 июля (пт-сб-вс)!

Развлечения прошлых лет:

Мастер-классы по засолке огурцов
Огуречное детское кафе
Кулачные бои
Огуречный волейбол
Быстрый огурец – забеги в гигантских матрешках
Веселая муз.программа
Ярмарка огуречных семян

Что планируется в этом году? Сюрприз для гостей города! Пандемия прошлого года, к сожалению, отменила всеми любимый день огурца. Надеемся, что в 2021 году он обязательно будет!

Так называемый город-музей по-настоящему уникален и самобытен. И все скрывается не только в его насыщенной истории существования, но и в не совсем традиционном подходе к организации и проведению праздничных мероприятий. Это тот город, в котором даже самые обычные торжества вбирают в себя истинно славянский дух, который привносит ноты благости в каждый праздник! Каждый праздник жители погружаются назад в прошлое, этому способствуют и наряженные скоморохи, и национальные наряды вместе со старорусскими гуляньями и плясками.

Каждый год, на протяжение нескольких лет город празднует, так сказать не совсем обычный праздник, название ему День огуречика! Два дня в июле, начиная с 17 числа, город собирает под открытым небом тысячи садоводов – любителей, каждый из них по своему талантлив и обладает каким-либо мастерством. Как вы уже наверно догадались, все садоводы хвастаются собственно выращенными овощами, разных размеров и видов. Огромные и маленькие, зеленых оттенков и желтых, соленые и в маринаде – огурец-молодец, главный в этот день в Суздале, его принимают, как важного гостя!

Не первый год городок проводит ставший традиционное торжество. Недавно с грядки и маринованные в банках, разного размера, разной формы – с 16 по 18 июля 2021г город-музей поклоняется зеленому овощу-имениннику!

В эти два дня июля, город преображается на столько, что зачастую, кажется, население этого города жить не может без сочных бочонков. Порой не вольно можно подумать, что хрустящие овощи – эта вся их жизнь и что у них вместо монет нарезанные зеленые колечки. Ведь по всем улицам развешан огуречный наряд, и без того яркие летние украшения города разбавляются бутафорскими огурчиками, гимнами, лозунгами и песнями.

Этот праздник можно смело назвать карнавалом, В честь пупырчатого овоща дают концерты, приезжают знаменитости, полно танцевальных трупп. А зрители, то какие, они собираются со всех уголков страны, приезжают не только садоводы и повара, но и те кто просто любит большие и красивые праздники. Как же все-таки проходит это необыкновенное торжество? В эти дни оживает по-настоящему благоприятная атмосфера праздника, которую все поддерживают, и желают, чтоб она не закончилась.

В последнее время праздник малосольчика так полюбился местным жителям и гостям, что фестиваль проходит не за два дня, а длится целую неделю.

Несколько частушек-поздравлений от сайта porgi.ru:

Огурцы мои поспели,
Сладким соком налились,
Приходи ко мне соседка
И своими поделись.

Похрустим мы на крылечке
Огурцами из теплиц,
Ах, вкуснее меда это,
Наши все мечты сбылись.

Удалые огурцы
Этим летом в Суздале,
Потрудились мы, друзья,
Работали без устали.

Эх, огурчики у нас,
Маленькие, хрумкие,
Хоть соли их, хоть в салат,
Огурцам здесь каждый рад!

Суздальские огурцы –
Непременно молодцы,
Кушай их и стар и млад,
Они вкусней, чем шоколад!

Я в теплице без конца,
Урожай рву огурца.
Огурцов то просто тьма!
Аж в подоле два ведра!

Малосольные мои,
С чесноком, укропом,
Ешьте, ешьте огурцы,
Не растолстеет попа!

Говорят, что огурцы,
Для диеты хороши.
Ну а в Суздале у нас:
В моде огурцы сейчас!

Всего 13 сообщений
Владимир

Лежу на диване, хлебнувши винца,
На тачке приехав с природы
Я выпил за праздник, за день огурца,
Отпраздновал вместе с народом

Я праздники наши ужасно люблю,
Без них на душе как-то пусто
Все лето готовлюсь, ночами не сплю
Чтоб встретить день лука с капустой

Народному полю не видно конца,
Трава там растет по колено
Уж если придумали День Огурца
Придумаите ж праздник “День Хрена”

В День хрена мне будет на все наплевать
Напьюсь, как всегда бестолково
В день хрена смогу я спокойно сказать
Что праздник провел я хреново

Два раза на этом празднике в Суздале, попробовал огурец засоленный по многочисленным рецептам местных жителей. И правда устроители делают праздник Огурца веселым и интересным. К сожалению в этом году побывать на этом празднике не получится.

Vinnitsa81

Довольно оригинально суздальцы придумали, так сказать практически запатентовали свой личный городской праздник – День огурца! Действие сее довольно оригинальное, а главное веселое и полезное, намного приятнее воспринимается даже на слух, чем так сказать День металлурга!

Стелла

Маринованные хрустящие огурчики под холодную водочку- красота! Весёлый праздник, общение, обмен опытом среди садоводов- прекрасно!Можно проявить свою творческую фантазию на празднике, отдохнуть душой.

ечина ирина

Нужен тел.организаторов праздника
Огурца2018 на главной площади города для участия мастерам из Н.Новгорода

Елена

У вас написано, что праздник длится целую неделю
“В последнее время праздник малосольчика так полюбился местным жителям и гостям, что фестиваль проходит не за два дня, а длится целую неделю.” Если так, то неделя до 14, 15 или после? Мы в Суздале будем 29 июля

Алёна

Скажите,а 15 июля 2018 тоже будет праздник?так хочется приехать,спасибо!

Владимир

Растут на грядке огурцы,
Красивые собою,
Есть между ними мудрецы,
Есть трусы и герои.

Они свое предназначенье
Во мгле пытаясь рассмотреть,
Ждут ежедневных омовений.
К Всевышнему потянут плеть,

Зацепятся за угол бани,
Его, немытого, узрят
И расслабляются в нирване,
Достигнув все, чего хотят.

Один вопрос у них остался:
Когда? Когда нас призовешь?
Бочок Твоей руки заждался,
Твой Профиль вызывает дрожь…

Приходит Бог
С бутылкой водки
И собирает огурцы.

Елена

Добрый день. Хотим приехать к вам на праздник огурца, подскажите, 17,18,19 июля он точно будет? Спасибо

Елена

Подскажите пожалуйста, будет ли в этом году праздник?

Алексей

Добрый день. Хотим приехать к вам на праздник огурца, подскажите, 17,18,19 июля он точно будет? Спасибо!

Татьяна

Добрый день! Хотим к вам приехать на праздник огурца 18 июля, он будет точно? Скажите пожалуйста.Спасибо

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: