Правила посадки огурцов в 2018 году

Правила посадки огурцов в 2018 году

Лунный календарь является отличным подспорьем при выращивании растений. Зная о влиянии фаз спутника Земли в разные этапы развития овощей, можно без проблем получить обильный урожай с самого бюджетного сорта. Как проводится посадка огурцов в 2018 году? Рассмотрим благоприятные и неблагоприятные дни для аграрных работ.

  1. Влияние календаря
  2. Влияние погоды
  3. Посев на рассаду
  4. Благоприятные дни
  5. Неблагоприятные дни
  • Высаживание рассады
  • Благоприятные дни
  • Неблагоприятные дни
  • Как ухаживать
  • Полив
  • Подкормки
  • Когда бороться с недугами
  • Правила посадки огурцов в 2018 году

    Огурцы – культура теплолюбивая, поэтому высаженные в холодную почву семена могут просто погибнуть. Та же участь ждет и молодые всходы в случае наступления заморозков. Поэтому в северных регионах и местностях с переменчивым климатом, лучше проводить выращивание рассады, а когда погода будет стабильной, проводить высадку ее в открытый грунт.

    Чтобы растение получилось сильным и здоровым, не помешает прислушаться к рекомендациям астрологов и провести высадку в благоприятный для этого день лунного календаря. Он основан на магнитном притяжении Луны. Есть дни, когда сила идет в корни растения, а есть, когда в надземную часть, также есть периоды, когда запрещены любые работы. Идеально, если получится провести посадку огурцов в благоприятный для этого день, но если подстроиться не получается, то хотя бы не делайте это в неблагоприятные.


    Лучше всего в мае сажать огурцы 4, 15,19,24 и 31 числа, а категорически не стоит это делать 2,3,7 и 8 числа.

    Когда сажать огурцы в открытый грунт в 2018 году?

    Когда сажать огурцы в открытый грунт в 2018 году? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, фермеры, а также владельцы небольших земельных участков берут во внимание погодные условия и лунный посевной календарь. Первый фактор позволяет определить, с какого периода можно без опасений приступать к посадке огурцов в открытый грунт, а второй влияет на выбор наиболее подходящей даты для осуществления этого мероприятия.

    Посадка огурцов в 2018 году: определяем подходящее время по погоде

    Огурцы очень теплолюбивы, поэтому сажать их в открытый грунт в апреле, когда угроза возвратных заморозков все еще высока, — рискованная затея. Необходимо дождаться периода, когда ночная температура гарантированно не опустится ниже +5 С. Более низкие показания ртутного столбика одинаково опасны как для высаженной в открытый грунт рассады, так и для всходов, появившихся из посеянных семян. Дождитесь пока земля хорошо прогреется.

    В средней полосе (например в Московской области) в открытый грунт огурцы принято высаживать не раньше 20 мая, но и не позже 10 июня. Если есть возможность соорудить над огуречными грядками пленочное укрытие, посадку семян или рассады можно совершить немного раньше.

    Высаживать семена и рассаду огурцов можно только в хорошо прогретую землю

    Высадка огурцов в 2018 в открытый грунт: что подсказывает лунный календарь?

    Многие земледельцы убедились на собственном опыте, что если сажать ту или иную культуру в благоприятные согласно лунному календарю дни, то достигаются лучшие результаты. Но какое отношение Луна имеет к развитию огурцов?

    Спутник нашей планеты, хоть и находится далеко, но оказывает влияние на процессы жизнедеятельности на Земле. В частности, известно о его способности притягивать или отталкивать воду. Так, в фазе роста Луны соки в растениях поднимаются вверх, а при убывающей Луне они опускаются к корням.

    Исходя из этого, несложно прийти к выводу, что все культуры с надземными плодами, в том числе огурцы, следует сажать на растущую Луну. В мае 2018 года полная Луна на небе будет видна 11 числа, а в июне — 9-го. В полнолуние и в предшествующий ему день опытные фермеры и огородники избегают посадочных работ.

    Посадку огурцов в открытый грунт следует осуществлять на растущую Луну

    Итак, основываясь на этом принципе, в 2018 году огурцы в открытый грунт можно высаживать в такие периоды :

    • до 10 мая,
    • с 25 мая по 8 июня.

    Однако кроме фаз лунного цикла при планировании земляных работ принято учитывать еще и то, в каком созвездии находится наш спутник. Так по лунному календарю вычисляют наиболее подходящие даты для посадки. Согласно этому фактору наиболее удачны для посадки огурцов в 2018 году такие дни :

    • 27 и 30 апреля,
    • 1, 2, 5-7, 28-30 мая,
    • 5-8 июня.

    Рассадный способ выращивания огурцов: некоторые рекомендации

    • При выращивании огурцов рассадным способом высаживайте в открытый грунт трехнедельные ростки с хорошо развитыми тремя листами.
    • Под посадку выбирайте солнечный участок без сквозняков — хорошо подойдут высокие грядки. Сделайте небольшой вал с той стороны, откуда часто дует ветер.
    • Лучшие предшественники: культуры семейства пасленовых, бобовые и лук.
    • Почва не должна быть кислой и тяжелой.
    • В фазе двух-трех колен, а также накануне цветения произведите окучивание огурцов.
    • Не меняйте расположение взрослых плетей, так как на адаптацию у растения уйдет много сил, необходимых для наращивания зеленцев.

    Опытные земледельцы окучивают огурцы

    Теперь вы знаете, как определить, когда сажать огурцы в открытый грунт в 2018году. Учитывайте климатические особенности своего региона. Главное — не сажайте огурцы слишком рано, когда земля не успеет прогреться, а при угрозе заморозков накройте грядки. Также выбирайте благоприятные дни по лунному календарю. Применение этих советов даст вам основание ожидать обильный урожай.

    Смотрите видео «Посадка огурцов в открытый грунт. Необычная грядка»

    Посадка огурцов в 2018 году – когда сажать семена

    Тем из огородников, овощеводов, садоводов и дачников, кто серьезно подходит к вопросу выращивания на своем земельном, приусадебном или дачном участке огурцов, а может быть и в парнике, в каких-то иных условиях.

    Неважно в открытом грунте или же в теплице, нет необходимости лишний раз объяснять истину, насколько огурец особо взыскателен и в какой-то мере требователен к себе, уходе за собой в процессе выращивания.

    Незнание тех необходимых особенностей, о которых просто обязательно следует знать, в вопросе выращивания огурцов на своем дачном участке, скорее всего приведет к тому, что вы вряд ли получите тот урожай данной сельскохозяйственной культуры на какой рассчитывали, вполне вероятно его не удастся вообще вырастить по ряду различных причин, чего можно легко избежать. electronicjournal.net

    Всегда помните о том, что если придерживаться всех этапов посева, посадки и выращивания огурцов на своем земельном участке, в первую очередь определяют благоприятные дни для посева семян и высадки растений, как наиболее важный и ответственный момент, который в дальнейшем самым непосредственным образом повлияет на росте и в конечном счете урожайности.

    Поэтому не отказывайтесь от рекомендаций огуречного Лунного календаря огурцов в 2018 году, определяйте благоприятные дни для работы с землей, в том числе по посеву, посадки семян и рассады этой культуры, придерживаясь смены лунных фаз и вы точно получите достойный вложенного труда и знаний урожай.

    Никогда не забывайте и той непреложной истине, что неверно выбранный день для посадки семян огурцов и высадки в грунт, может негативно сказаться не только на их всходах, но и на дальнейшем росте и развитии, а также формировании и своевременном созревании плодов данной сельскохозяйственной культуры.

    Старайтесь избегать таких или подобных проблем, тем более вся доступная информация всегда у вас под рукой и вы можете легко избежать ошибок, если разумно отнесетесь к рекомендациям и будете определять благоприятные дни или периоды для работы с землей и сельскохозяйственными растениями.

    Только придерживаясь советов и рекомендаций лунного календаря вы получите шанс получить достойный урожай на своем земельном участке, причем не только огурцов, но и других сельскохозяйственных культур какие вы высаживаете у себя на огороде. Богатого урожая огурцов в 2018 году на вашем дачном участке, пусть он окажется самым вкусным и сытным!

    Мы уверенны, что посевной календарь посева семян и рассады огурцов 2018 года с лунными благоприятными днями, поможет дачникам получить хороший огуречный урожай! Он даст рекомендации когда сажать семена огурцов, сажать иную рассаду рассаду, а в дальнейшем и обрабатывать, поливать, пропалывать, вносить удобрения и проводить все необходимые работы в благоприятные для данных целей периоды и дни.

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: