Как и когда сажать семена огурцов в открытый грунт

Как и когда сажать семена огурцов в открытый грунт

Практически каждый огородник и дачник занимается выращиванием огурцов на своем участке. И это неудивительно, культура очень вкусная, ее можно употреблять в свежем виде или же делать заготовки на зиму. Но для того чтобы получить богатый урожай важно не только ухаживать за растением, но и правильно посадить семена в открытый грунт или теплицу.

Выбор семян к посеву

Выбираем семена

Количество и качество урожая зависит от семян и подготовки их к посеву.

Семена лучше покупать в специализированных магазинах, если это ваши семена то хранятся они в бумажных или тканевых мешочках при температуре до 25 градусов и влажности 60 процентов. Срок хранения семян огурцов 10 лет. Для посадки лучше подходят трехлетние семена (имеют лучший процент всходов). Прошлогодние семена не высевайте, у них урожайность меньше (много пустоцвета). Для получения большого урожая семена (как прошлогодние так и старше) прогревают в течении 3 часов в духовке при температуре 50 градусов.

Важно: семена собирают из сортовых огурцов, собранные из гибридов F1 дают маленькие урожаи. Чтобы вырастить гибриды семена покупают в магазинах.

Особенности выращивания огурцов в теплице и в открытом грунте

Необходимо помнить о некоторых отличиях выращивания зелени в теплице и открытом грунте. В теплице огуречный куст необходимо правильно формировать для получения большого урожая. Обычно часть боковых побегов при этом удаляется. В открытом грунте такой необходимости нет.

В условиях закрытого помещения огурцы нужно подвязывать, иначе получится настоящий растительный хаос. На грядке пространства побольше, огуречные плети могут свободно разрастаться. В условиях теплицы не стоит применять пчелоопыляемые сорта, так как доступ насекомых в помещение ограничен или невозможен.

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: