Когда посеять огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю(обновленные сведения на сегодня)

Когда посеять огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю(обновленные сведения на сегодня)

К сожалению, не всем начинающим огородникам удаётся вырастить хорошую рассаду и получить ранний и обильный урожай. Это происходит именно из-за того, что народ не учитывает сроки. В погоне за ранними огурчиками огородники слишком рано высеваю огурцы, думая, что чем рассада старше, тем быстрее она порадует плодами. На самом деле, происходит совершенно обратно.

Когда сеять огурцы на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Если семя посеяно рано, хорошо взошло и быстро тронулось в рост, но парник ещё не готов принять, и уж тем более открытый грунт, огуречный побег вытягивается. Корневая система не может оптимально развиваться в малом количестве грунта, прикорневые клетки стареют, и растение уже никогда не сможет восстановиться. Именно поэтому необходимо сеять огурцы на рассаду в 2018 году для теплицы и открытого грунта в самые оптимальные сроки.

Почему при планировании посадки стоит обращаться к фазам Луны?

Спутник нашей планеты, приближаясь, притягивает молекулы всего живого. Наглядный пример — приливы и отливы. Движутся также и живительные соки внутри организмов. Поэтому ориентировка на календарь повышает гарантии того, что растения принесут здоровые и качественные плоды.

Сроки посева и высадки

Прежде всего посев огурцов на рассаду должен учитывать климатические особенности региона. Так, в центральных областях и Поволжье семена обычно высаживают в апреле, в южных областях — в конце марта; в Сибири и других северных регионах — в начале мая. Более конкретные сроки рассчитывают, в зависимости от сорта огурцов (ранние, среднеспелые или поздние) и способа их выращивания (в теплице или открытом грунте).

Определяем сроки

Период созревания рассады из семян в среднем составляет 3 недели (плюс несколько дней на подготовку семян). Сроки посева рассчитывают так, чтобы высадка рассады огурцов производилась в достаточно прогретую землю (до 16-18°С на глубине 7-10 см). Полностью вызревшие для пересадки растения отличают толстенькие стебли и 2-3 сформированных листика темно-зеленого цвета.

Не стоит высевать семена в горшочки слишком рано, иначе можно получить переросшую рассаду, которая не даст желаемого урожая. И наоборот, при слишком позднем посеве рассада может не вызреть к оптимальному сроку высадки. При этом следует учитывать благоприятные дни для высевания и посадки согласно Лунному календарю или хотя бы придерживаться правил растущей фазы.

Уходу за рассадой огурцов

После того, как садовод смог выбрать подходящую дату и соответствующим образом запланировать свое время, полезно еще раз напомнить о том, какие условия для выращивания рассады необходимо соблюсти. Выполнение нескольких простых советов помогает получить очень хороший урожай – не менее 2 кг с каждого квадратного метра земли.

  1. Температура почвы и окружающего слоя воздуха должна быть примерно +18… +20о С. Недопустимы заморозки ниже +14о С.
  2. Поливают обильно – грунт всегда должен быть ощутимо влажным. При этом в самую первую неделю воду лучше предварительно отстаивать (выдерживать всю ночь при комнатной температуре).
  3. Землю периодически рыхлят во избежание слеживания и комкования.
  4. Выставляют емкость с рассадой на открытый солнечный свет. А если в естественных лучах есть явный недостаток, дополнительно подсвечивают лампами накаливания минимум 10 часов в сутки.
  5. Подкармливают специальным комплексным удобрением, которое предназначено для рассады. Вторую порцию вносят сразу после высадки в открытый грунт.
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: