Правила посадки огурцов в 2018 году

Правила посадки огурцов в 2018 году

Лунный календарь является отличным подспорьем при выращивании растений. Зная о влиянии фаз спутника Земли в разные этапы развития овощей, можно без проблем получить обильный урожай с самого бюджетного сорта. Как проводится посадка огурцов в 2018 году? Рассмотрим благоприятные и неблагоприятные дни для аграрных работ.

  1. Влияние календаря
  2. Влияние погоды
  3. Посев на рассаду
  4. Благоприятные дни
  5. Неблагоприятные дни
  • Высаживание рассады
  • Благоприятные дни
  • Неблагоприятные дни
  • Как ухаживать
  • Полив
  • Подкормки
  • Когда бороться с недугами
  • Правила посадки огурцов в 2018 году

    Когда сажать огурцы в открытый грунт в 2018 году?

    Когда сажать огурцы в открытый грунт в 2018 году? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, фермеры, а также владельцы небольших земельных участков берут во внимание погодные условия и лунный посевной календарь. Первый фактор позволяет определить, с какого периода можно без опасений приступать к посадке огурцов в открытый грунт, а второй влияет на выбор наиболее подходящей даты для осуществления этого мероприятия.

    Посадка огурцов в 2018 году: определяем подходящее время по погоде

    Огурцы очень теплолюбивы, поэтому сажать их в открытый грунт в апреле, когда угроза возвратных заморозков все еще высока, — рискованная затея. Необходимо дождаться периода, когда ночная температура гарантированно не опустится ниже +5 С. Более низкие показания ртутного столбика одинаково опасны как для высаженной в открытый грунт рассады, так и для всходов, появившихся из посеянных семян. Дождитесь пока земля хорошо прогреется.

    В средней полосе (например в Московской области) в открытый грунт огурцы принято высаживать не раньше 20 мая, но и не позже 10 июня. Если есть возможность соорудить над огуречными грядками пленочное укрытие, посадку семян или рассады можно совершить немного раньше.

    Высаживать семена и рассаду огурцов можно только в хорошо прогретую землю

    Высадка огурцов в 2018 в открытый грунт: что подсказывает лунный календарь?

    Многие земледельцы убедились на собственном опыте, что если сажать ту или иную культуру в благоприятные согласно лунному календарю дни, то достигаются лучшие результаты. Но какое отношение Луна имеет к развитию огурцов?

    Спутник нашей планеты, хоть и находится далеко, но оказывает влияние на процессы жизнедеятельности на Земле. В частности, известно о его способности притягивать или отталкивать воду. Так, в фазе роста Луны соки в растениях поднимаются вверх, а при убывающей Луне они опускаются к корням.

    Исходя из этого, несложно прийти к выводу, что все культуры с надземными плодами, в том числе огурцы, следует сажать на растущую Луну. В мае 2018 года полная Луна на небе будет видна 11 числа, а в июне — 9-го. В полнолуние и в предшествующий ему день опытные фермеры и огородники избегают посадочных работ.

    Посадку огурцов в открытый грунт следует осуществлять на растущую Луну

    Итак, основываясь на этом принципе, в 2018 году огурцы в открытый грунт можно высаживать в такие периоды :

    • до 10 мая,
    • с 25 мая по 8 июня.

    Однако кроме фаз лунного цикла при планировании земляных работ принято учитывать еще и то, в каком созвездии находится наш спутник. Так по лунному календарю вычисляют наиболее подходящие даты для посадки. Согласно этому фактору наиболее удачны для посадки огурцов в 2018 году такие дни :

    • 27 и 30 апреля,
    • 1, 2, 5-7, 28-30 мая,
    • 5-8 июня.

    Рассадный способ выращивания огурцов: некоторые рекомендации

    • При выращивании огурцов рассадным способом высаживайте в открытый грунт трехнедельные ростки с хорошо развитыми тремя листами.
    • Под посадку выбирайте солнечный участок без сквозняков — хорошо подойдут высокие грядки. Сделайте небольшой вал с той стороны, откуда часто дует ветер.
    • Лучшие предшественники: культуры семейства пасленовых, бобовые и лук.
    • Почва не должна быть кислой и тяжелой.
    • В фазе двух-трех колен, а также накануне цветения произведите окучивание огурцов.
    • Не меняйте расположение взрослых плетей, так как на адаптацию у растения уйдет много сил, необходимых для наращивания зеленцев.

    Опытные земледельцы окучивают огурцы

    Теперь вы знаете, как определить, когда сажать огурцы в открытый грунт в 2018году. Учитывайте климатические особенности своего региона. Главное — не сажайте огурцы слишком рано, когда земля не успеет прогреться, а при угрозе заморозков накройте грядки. Также выбирайте благоприятные дни по лунному календарю. Применение этих советов даст вам основание ожидать обильный урожай.

    Смотрите видео «Посадка огурцов в открытый грунт. Необычная грядка»

    Благоприятные посадочные дни в июне 2021 года

    Огурцы можно сеять не только в апреле, в мае, но и в июне. Некоторые огородники предпочитают поэтапный посев, чтобы собирать урожай на протяжении всего сезона, до самых холодов. Часто огурцы подсаживают, если всхожесть семян оказалась неудовлетворительной. В первый месяц лета не поздно исправить ситуацию. В северных регионах принято планировать посевную на июнь, так как зима затяжная, почва прогревается медленно.

    Культуру можно выращивать как прямым посевом в грунт, так и через рассаду. В июне можно не тратить силы на выращивание сеянцев в домашних условиях. Огурцы хорошо взойдут и на участке. Исключение составляют только самые позднеспелые сорта.

    По регионам

    Срок посева семян зависит от региона. В южных областях России можно планировать эти работы с конца апреля по середину июля. При выращивании культуры через рассаду семена допустимо заделывать в торфяные стаканчики уже в марте, чтобы в апреле высадить в теплицу. В средней полосе огурцы сеют с середины мая до начала июля. В северных регионах сроки сдвигаются на 2-3 недели по сравнению со средней полосой. В грунт семена можно посеять только в конце мая или в июне.

    Если на улице холодно и прогноз не очень благоприятный, лучше подождать с посадкой. В холодной земле семена не прорастут, а пересаженные сеянцы остановятся в росте. Огурцы очень теплолюбивы. Если температура почвы почти достигла +10, но есть риск похолодания, можно накрыть грядку нетканым материалом. Это способствует утеплению грунта, сохранению в нем влаги.

    По лунному календарю

    Астрологи рекомендуют сеять огурцы в соответствии с лунным календарем. Это улучшает всхожесть, снижает риск заражения инфекциями. За месяц Луна проходит 4 фазы: новолуние, фазу роста, полнолуние, фазу убывания. Сеять семена лучше на растущее небесное светило. Рекомендуется принимать во внимание не только лунные фазы, но и заход в планеты в определенные зодиакальные знаки. Считается, что лучше всего семена прорастают, если посеять их на растущую Луну, когда она в Тельце, Раке или Стрельце.

    Благоприятные дни для посадки огурцов в июне 2021 года по лунному календарю отражены в таблице:

    Состояние Луны/Месяц Июнь
    Благоприятные дни 11-23
    Идеальные дни для посадки (Луна в Тельце, в Раке, Стрельце) 4-5, 9,10, 20-21, 31

    В начале месяца можно сеять любые сорта огурцов, а с 22 по 30 июня лучше отдать предпочтение раннеспелым сортам и гибридам. Это особенно актуально для регионов с коротким летом. Нужно, чтобы плоды успели вызреть до наступления похолодания.

    Благоприятные дни для посадки огурцов в июне 2021 года

    Когда сажать огурцы, какие дни для посадки этого культурного растения являются благоприятными. Описание, разъяснение и подробный лунный календарь на каждый день июня 2021 года.

    Так как огурцы — это растения с полезной или съедобной надземной частью, то, по правилам лунного календаря, наиболее благоприятной для посадки этой культуры является Растущая Луна. Если сажать во время Убывающей, то наиболее подходящий день, называемый нейтральным, можно определить по плодородным знакам Зодиака.

    Самой плодородной является Луна в Раке. Помимо Рака, плодородными являются Козерог, Телец, Весы, Скорпион, Рыбы.

    Особое внимание стоит обратить на Полнолуние и Новолуние. Какие бы знаки не выпадали на эти два дня, они считаются самыми неблагоприятными, сажать в эти дни нельзя, если вы следуете лунному посадочному календарю.

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: